Обращение в поликлинику не по месту прописки

Можно ли обратиться в медицинское учреждение не по месту своей прописки?

 

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации (поликлиники), в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).
Вы вправе выбрать поликлинику и за пределами территории субъекта РФ, в котором проживаете. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н).
В любом случае такая поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для выбора и прикрепления к поликлинике вам потребуется наличие полиса обязательного медицинского страхования, соответствующее заявление и комплект документов (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).

Примечание. В г. Москве граждане могут выбрать поликлинику, подав заявление и представив оригиналы документов (разд. 2 Порядка, утв. Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 05.10.2012 N 1067/147).

Октябрь 2013 г.



Автострахование

Личное страхование

Страхование имущества

Страхование ответственности