Старые полисы ОМС действуют и после 1 января 2014 года

 

Кудрин Константин Александрович, начальник отдела Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

С 2011 г. действуют полисы обязательного медицинского страхования нового образца. Но не все торопятся обменять свой старый полис на новый. Между тем в некоторых поликлиниках от пациентов требуют получить новые полисы до 1 января 2014 г. О том, правомерны ли такие требования, нам рассказали в Фонде обязательного медицинского страхования.

  • Константин Александрович, нужно ли срочно менять полис старого образца на новый?
  • Прежде всего хочу обратить внимание застрахованных граждан на то, что полисы обязательного медицинского страхования старого образца будут действовать и после 1 января 2014 г. независимо от срока действия, указанного на полисе. Обменять полис вы можете тогда, когда захотите, в том числе и после 1 января 2014 г. Законом об обязательном медицинском страховании, вступившим в силу с 1 января 2011 г. (Закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ), гражданам предоставлено право выбора страховой медицинской организации (далее - СМО). Этим же Законом был введен в обращение полис единого образца. Такие полисы начали выдаваться застрахованным лицам с 1 мая 2011 г. В первую очередь выбрать СМО и получить полис единого образца необходимо тем, кто раньше не имел полиса, потерял полис старого образца или изменил фамилию, имя, отчество. Если гражданин, имеющий полис старого образца, захочет получить полис нового образца, он также может обратиться в понравившуюся ему СМО с заявлением.

 

  • Выбрать можно любую СМО?
  • Да. Это может быть та же самая организация, которая выдала вам полис старого образца. А может быть и другая. Перечень СМО, ведущих деятельность в вашем регионе, можно найти на сайте вашего территориального ФОМС. Кстати, во многих СМО можно получить полис нового образца при обращении через интернет-сайт.

 

  • То есть можно не торопиться с заменой полиса?
  • Да, торопиться нет необходимости. Полисы, выданные до 2011 г., действуют до замены их на новые (Статья 51 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). А конкретные сроки обмена полисов не установлены.

 

  • Что делать, если в поликлинике отказывают в получении медицинской помощи гражданину со старым полисом?
  • Поликлиники не имеют на это права. Так что, если вам говорят, что со старым полисом вас не примут, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в СМО, которая выдала вам полис, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования

.

  • Как быть, если СМО, выдавшая полис, прекратила свое существование?
  • Такая организация должна заранее, за 3 месяца, уведомить территориальный фонд обязательного медицинского страхования и застрахованных лиц о прекращении своей деятельности (Правила обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н). С момента получения этого уведомления и еще в течение 2 месяцев после закрытия СМО гражданин может подать заявление в другую СМО по своему выбору. В этот период, то есть со дня закрытия прежней СМО до замены ее на новую (но не более 2 месяцев), будет действовать старый полис. Страховщиком в этот период станет территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

 

  • А если за эти 2 месяца гражданин так и не выбрал новую страховую организацию?
  • Тогда территориальный фонд ОМС передает сведения о нем в любую из действующих в регионе СМО. И в течение 3 рабочих дней после получения сведений эта организация письменно проинформирует гражданина о том, где он теперь застрахован, и пригласит переоформить полис. Если гражданина по каким-либо причинам не устраивает данная СМО, он имеет право обратиться с заявлением о выборе или замене в другую СМО.

 

  • А если гражданин не приходит за новым полисом? Должны ли его обслуживать в поликлинике по старому полису недействующей страховой организации?
  • Нет, поликлиника откажет ему в обслуживании, если он не подтвердит, что застрахован. И если он не получил новый страховой полис, для подтверждения факта страхования ему придется обратиться в территориальный фонд ОМС. Так что проще и быстрее выбрать страховую медицинскую организацию и получить новый полис там.

 

  • Можно ли через сайт ФОМС проверить, действителен ли имеющийся на руках полис?
  • Регистра застрахованных лиц нет в открытом доступе. Но на сайтах большинства территориальных фондов ОМС, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Новосибирской области, Хабаровского края действительность полиса можно проверить.

Ноябрь 2013 г.



Автострахование

Личное страхование

Страхование имущества

Страхование ответственности