Как перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой?

Три года назад я перевела свою накопительную пенсию из государственного пенсионного фонда в НПФ. Сейчас я перешла на работу в другую организацию и коллеги рекомендуют мне перевести свою накопительную часть в другой НПФ, в котором хранят пенсии все сотрудники. Как я могу перевести свои пенсионные накопления в другой НПФ?

 

Вы вправе переводить пенсионные накопления из одного НПФ в другой, но делать это можно не чаще раза в год (п. 1 ст. 36.11, абз. 2 п. 1 ст. 36.6, абз. 2 п. 2 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 55).
При этом прежний НПФ передает во вновь выбранный НПФ все пенсионные накопления (включая начисленный доход от их инвестирования, а также суммы гарантийного восполнения, если результат инвестирования ваших пенсионных накоплений окажется отрицательным), то есть все средства, которые учитывал у себя на вашем пенсионном счете накопительной пенсии (п. 2 ст. 36.6, п. 1 ст. 36.6-1, п. 4 ст. 36.12 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; п. п. 3, 4 Правил).
Для перевода пенсионных накоплений из одного НПФ в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Выберите новый НПФ, отвечающий установленным требованиям

НПФ должен отвечать установленным законом требованиям, в частности иметь лицензию на пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые правила и вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц (ст. 36.1 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Примечание. Перечень НПФ, которым можно доверить свои пенсионные накопления, есть на сайте ПФР (путь: Главная - Гражданам - Будущим пенсионерам - О пенсионных накоплениях - Перечень НПФ и УК). Убедиться, что выбранный НПФ имеет действующую лицензию, можно на сайте Банка России (путь: Главная - Финансовые рынки - Надзор за участниками финансовых рынков - Субъекты рынка коллективных инвестиций - Реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов).

 

Обратитесь в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании

Со вновь выбранным НПФ вам нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании (п. 1 ст. 36.11 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Требования к такому договору установлены в п. 1 ст. 36.3 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

Новый договор обязательного пенсионного страхования вступит в силу с того дня, когда средства пенсионных накоплений, перечисленные предыдущим НПФ, будут зачислены на счет нового НПФ (п. 3 ст. 36.4 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

 

До 31.12.2015 направьте в отделение ПФР по месту жительства заявление о переходе из одного НПФ в другой

О своем желании в следующем году перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой нужно заявить до 31 декабря текущего года. Например, до 31.12.2015 необходимо заявить о переводе пенсионных накоплений в другой НПФ с 2016 г. В последующие годы пенсионные накопления можно перевести обратно в ПФР или в другой НПФ (п. 3 ст. 36.11 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ).

Для этого в отделение ПФР по месту жительства нужно представить заявление о переходе из одного НПФ в другой (п. п. 1, 3 ст. 36.11 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Это можно сделать:

  • лично;
  • через Интернет, направив заявление в форме электронного документа;
  • через МФЦ.

Отделение ПФР должно выдать вам расписку в получении заявления.

 

Получите от ПФР уведомление о принятом решении

Рассмотреть ваше заявление о переходе из одного НПФ в другой ПФР должен до 1 марта года, следующего за годом его подачи.

Уведомить вас и оба НПФ (предыдущий и вновь выбранный) о принятом решении ПФР должен до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления (абз. 6, 7 п. 5 ст. 36.4, п. 4 ст. 36.11 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Вы можете лично обратиться в отделение ПФР, чтобы уточнить результаты рассмотрения заявления.

Примечание. Если ПФР неправомерно отказал о переходе из одного НПФ в другой (или оставил без рассмотрения заявление), вы можете обратиться с жалобой (на бумаге или в электронном виде) в отделение ПФР, отказавшее в удовлетворении заявления (оставившее его без рассмотрения), или в вышестоящее подразделение ПФР (п. 1 ст. 4, ст. ст. 2, 7, 8 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Подразделение ПФР обязано дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации вашего письменного обращения. В исключительных случаях срок может быть продлен не более чем на 30 дней (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 02.11.2007 N 275п). Кроме того, по результатам рассмотрения обращения подразделение ПФР должно принять меры, если ваши права были нарушены (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Также вы вправе обратиться с запросом в НПФ (прежний, новый или в оба сразу). НПФ ответит на запрос в сроки, установленные его внутренними правилами. Закон не устанавливает период времени, в течение которого НПФ должен отвечать на запросы граждан.

 

Дождитесь уведомлений от прежнего и нового НПФ

Если отделение ПФР удовлетворило ваше заявление, то прежний НПФ должен (п. 3 ст. 36.6 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. "а" п. 2, п. п. 5, 6 Правил):

  • в течение месяца с того дня, когда получено уведомление из ПФР, известить вас о прекращении договора обязательного пенсионного страхования;
  • до 31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление, перевести пенсионные накопления, которые учтены на пенсионном счете накопительной пенсии, во вновь выбранный вами НПФ;
  • выслать по почте (вручить) вам выписку о состоянии вашего пенсионного счета и о том, какая сумма пенсионных накоплений переведена в другой НПФ.

Вновь выбранный вами НПФ в течение месяца с того дня, когда ему были переведены пенсионные накопления, уведомит вас о размере суммы зачисленных пенсионных накоплений (п. 6 Правил).

 

Получайте ежегодные извещения о сумме пенсионных накоплений от нового НПФ

После перевода средств вновь выбранный НПФ обязан ежегодно по вашему обращению информировать вас о сумме ваших пенсионных накоплений и результатах их инвестирования. Для этого в течение 10 дней со дня вашего обращения НПФ должен выслать вам извещение в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением (п. 2 ст. 36.2 Закона N от 07.05.1998 75-ФЗ).

Май 2015 г.



Автострахование

Личное страхование

Страхование имущества

Страхование ответственности